01 Марта 2023

Точки хиджамы для мужчин

Точки хиджамы для мужчин
3909

Хиджама – одна из древнейших альтернативных медицинских практик, которая состоит в кровопускании с применением специальных вакуумных банок. Подобные техники применялись и продолжают применяться сегодня в странах востока (китайские и тибетские практики). Хиджама же является исламской техникой, основанной на совокупности медицинских знаний и религиозных пророчеств. Проводить процедуру имеет право только хаджам, обученный методикам базгх для мокрой хиджамы с применением специального инструмента михджама.

Женский и мужской организмы устроены по-разному, поэтому картина острых и хронических заболеваний для каждого из них тоже специфична. В первую очередь различия касаются эндокринной и мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата. Поэтому карта точек при проведении процедур составляется индивидуально с учетом пола и других особенностей организма – в особенности, хронических заболеваний и возможных противопоказаний. Хаджам руководствуется атласом точек по Сунне – священному преданию, основанному на жизни пророка Мухаммеда. Это позволяет достигать максимального оздоровительного и профилактического эффекта.

Атлас точек для хиджамы в соответствии с Сунной

Атлас условно делится на четыре основные части:

  • Тело спереди – шея, грудь, область живота и таза (от 114 до 143 точки);
  • Тело сзади – шея, лопатки и спина, поясница, область таза (точки от 1 до 55);
  • Голова – лицевая часть, темя и затылок, боковые части;
  • Конечности – руки и ноги снаружи, внутри, спереди и сзади.

Несмотря на то, что точки группируются по номерам на отдельных частях тела, некоторые из них расположены обособленно. Наиболее важными считаются первая (аль-кяхель) и вторая (аль-ахдайен). Они находятся в области шеи, в местах, соединяющих мозг с остальными частями тела. Воздействие в этих областях всегда производит положительный эффект. Однако в рамках одной процедуры может быть задействовано одновременно 8-10 и более точек.

Основная концентрация важных для лечения и профилактики зон находится на голове и спине. На передней части тела они сконцентрированы в области пупка, грудной клетки. Точки для хиджамы расположены вблизи лимфатических узлов, нервных окончаний, на силовых (акупунктурных) линиях и в других рефлекторных областях. Так как у мужчин и женщин они различаются, схема процедуры (карта точек) составляется индивидуально.

Специфика хиджамы для мужчин

Независимо от недуга в любую схему обязательно включаются точки 1 и 55. Они расположены рядом, находятся сзади у основания шеи в переходе между спинным и шейным отделом позвоночника. Это достаточно малоподвижная, но очень важная зона, так как именно на нее приходится максимальная плотность нервных соединений, сосудов, осуществляющих питание мозга. Остальные точки подбираются в соответствии с недугами на основе результатов анализов и по анамнезу пациента:

  • При простатите, эректильной дисфункции – дополнительные точки 6, 11, 12 и 13, Последние сконцентрированы в крестцовом отделе позвоночника на спине в области копчика.
  • При проблемах с желудком, гастритах и язвенной болезни – 7, 8, 50, 41, 42. Они расположены примерно в середине спины и на шее.
  • При ревматизме – дополнительные точки определяются индивидуально в соответствии с тем, какие именно суставы поражаются в первую очередь.
  • При мышечных спазмах, которые часто возникают после высоких физических нагрузок, используют метод сухой хиджамы вокруг болезненной области.
  • При синдроме дрожащих рук – 40, 20 и 21, – это области шеи и спины в области плеч.

Заболевания и акупунктура разделены на пять групп от «A» до «E», в каждой из которых свои схемы лечения и профилактики. При проведении в период обострений 3-4 процедур в месяц и последующей поддерживающей профилактике раз в 2-3 месяца можно добиться стабильно позитивного состояния без рецидивов.

Как освоить и улучшить технику хиджамы

Освоить методику или повысить свой уровень помогут курсы повышения квалификации в Махачкале. В программу обучения входит изучение истории методики, медицинская основа техники и механизм терапевтического воздействия. Изучается химический состав крови, специфика работы органов кроветворения, показания и противопоказания к проведению процедур у мужчин и женщин, детей.

Курс включает изучение точек на теле по Сунне. От теории ученики переходят к практике, осваивают методы хиджамы головы без бритья волос, а также применение техники в косметологии. Практические занятия начинаются на тренировочных макетах, а впоследствии и на посетителях центра красоты и здоровья. По результатам курса ученик получает соответствующий сертификат, который открывает новые возможности и расширяет границы для применения методики хиджамы.