01 Марта 2023

Точки хиджамы для женщин

Точки хиджамы для женщин
3909

Поддержание тонуса, крепкого здоровья и сохранение молодости требует соблюдения рациона, ведения активного образа жизни. Дополнительную поддержку организма можно обеспечить посредством проведения профилактических процедур, к которым относится хиджама. Это уникальная комбинированная техника вакуумного массажа с элементами кровопускания для очищения и обновления крови. Практика используется издревле разными народами, в частности в Китае, на Тибете. Конкретно хиджама является мусульманским ответвлением этой лечебно-оздоровительной техники, основанным на Сунне – священном предании о жизни пророка Мухаммеда.

Хиджама в общем укреплении женского организма

В женском организме особенно важна правильная работа эндокринной системы, определяющей посредством выработки гормонов физическое и психологическое состояние на разных этапах в соответствии с возрастом, менструальным циклом и другими индивидуальными особенностями. Главный враг крепкого здоровья и тонуса – застойные явления и накопление в крови шлаков. Техника хиджамы помогает выводить застойную кровь для ее динамичного обновления, что способствует общему укреплению организма и поддержанию хорошей физической формы. Это способствует нормализации выработки гормонов и работы всех органов и систем.

Хиджама в косметологии

Эту процедуру также могут называть капилляротерапией. Она состоит в том, чтобы простимулировать активную микроциркуляцию в подкожных капиллярах, в которых обычно застаивается кровь. Какие положительные эффекты это может произвести:

  • Улучшить цвет кожи лица, сделав его более здоровым, румяным;
  • Предотвратить развитие угревых закупорок пор, образование прыщей;
  • Повысить упругость кожи за счет интенсификации обменных процессов;
  • Замедлить процесс старения и образования морщин.

За молодость кожи отвечает в первую очередь коллаген – это вещество доставляется через капилляры, но при возникновении застойных явлений питание нарушается. Методика сухой или мокрой хиджамы помогает стимулировать микроциркуляцию, выводить токсины и шлаки, доставлять к верхним слоям кожи коллаген и необходимые витамины.

Специфические комбинации точек хиджамы для женщин

Специалисты хиджамы руководствуются в своей практике атласом точек по Сунне. Главные точки, которые стимулируются при любых недугах, это 1 и 55 – они расположены у основания шеи сзади, так как именно здесь находится концентрация нервных соединений и сосудов, обеспечивающих питание мозга и его взаимодействие со всем организмом. Для каждой системы, для каждого заболевания предусмотрены свои уникальные комбинации, которые могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины:

  • При варикозном расширении вен дополнительно банки накладывают в точках 28, 29, 30, 31, 132, только вокруг сосудов и вен, а не по ним;
  • При целлюлите выполняется ежедневный массаж проблемных областей с легким присасыванием банок (мягкая сухая хиджама);
  • При мигренях дополнительно стимулируются точки 2, 3, 106, а также выполняется массаж непосредственно болезненных зон;
  • При возникновении менструальных проблем и аменореи применяется сухое воздействие по точкам 125, 126, 129, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143;
  • Для стимуляции работы яичников – сухой вакуумный массаж точек 125, 126, мокрое воздействие по точкам 1,55, 11;
  • При болях и проблемах закрытия фаллопиевых труб воздействуют на точки 6, 48, 11, 12, 13, 120, 49.

Это лишь малая часть комбинаций, которые мастер использует во время процедур. Важно, что он может вносить изменения в схему проведения хиджамы по Сунне в зависимости от наличия у пациентки противопоказаний или индивидуальных особенностей организма. Это помогает избежать или свести к минимуму возможные побочные эффекты. Хиджаму женщине должна проводить только женщина, освоившая технику и получившая соответствующий сертификат.

Как освоить технику хиджамы

Лицензированный центр красоты и дополнительного обучения Mika приглашает на курсы в Махачкале для девушек, которые хотят освоить уникальную технику хиджамы. В программу входит изучение истории и основ практики, химического состава крови, принципов работы с инструментами и их стерилизации, механизмов воздействия и атласа точек по Сунне, показаний и противопоказаний к проведению процедур.

Курс включает практические занятия с изучением основ вакуумного массажа спины, хиджамы на голову без бритья волос, а также косметологических процедур. Для закрепления навыков центр обучения предоставляет моделей. После выдачи лицензированного сертификата оказывается содействие в трудоустройстве, поиске первых клиентов. Получить дополнительную информацию можно по указанным на сайте телефонным номерам.